группа «Ветерки»

добро пожаловать сиреневые цветы

Вас, приветствует группа «Ветерки»!

Старшая группа для детей от 5 до 6 лет

ветерки

С ВАШИМИ ДЕТЬМИ РАБОТАЮТ:

воспитатель  —  Рогова Светлана Николаевна,

воспитатель высшей квалификационной категории —                                                     Братолюбова Наталья Николаевна,

помощник воспитателя — Куликова Алена Олеговна.

ЭМБЛЕМА ГРУППЫ:

эмблема ветерки

девиз ветерки

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8

дети с коляскойХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТА.

В старшем дошкольном возрасте на фоне общего физического развития совершенствуется нервная система ребенка: улучшается подвижность, уравновешенность, устойчивость нервных процессов. Однако дети все еще быстро устают, «истощаются», при перегрузках возникает охранительное торможение. Старшие дошкольники отличаются высокой двигательной активностью, обладают достаточным запасом двигательных умений и навыков; им лучше удаются движения, требующие скорости и гибкости, а их сила и выносливость пока еще невелики.

Основные цели, которые ставятся педагогами в отношении старших дошкольников следующие:

• охранять и укреплять здоровье детей, способствовать их физическому развитию, избегая нервных и физических перегрузок;
  • создавать условия для реализации всех видов игры;
  • внимательно относиться и терпеливо поддерживать формирующееся детское сообщество;
  • формировать основы культурного и экологически целесообразного поведения (в природе и обществе);
  • во всех видах деятельности и общения способствовать развитию у детей диалогической и монологической речи;
  • развивать у детей познавательные интересы, сенсорные и интеллектуальные способности;
  • поддерживать экспериментирование с материалами, словом, движением и др., моделирование; развивать воображение и творческое начало;
  • продолжать формировать у детей эстетическое отношение к окружающему и художественные способности.

ОБЩАЯ МОТОРИКА: Хорошо прыгает, бегает, прыгает через веревочку, прыгает попеременно на одной и другой ноге, бегает на носках. Катается на двухколесном велосипеде, на коньках.

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ: Аккуратно вырезает картинки. Пишет буквы и числа. Дополняет недостающие детали к картинке. Бьет молотком по гвоздю. Воспроизводит геометрические фигуры по образцу. Обводит рисунки по контуру, заштриховывает фигуры.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: Использует в речи синонимы, антонимы; слова, обозначающие материалы, из которых сделаны предметы (бумажный, деревянный и т. д.). К 6 годам знает и умеет писать печатные буквы алфавита. Определяет количество слогов в словах, количество звуков в словах, определяет место звука в слове (начало, середина, конец слова). Определяет ударные слоги, гласные. Понимает значение слов звук, слог, слово. Различает гласные и согласные звуки (буквы), твердые и мягкие согласные. Выразительно рассказывает стихотворения, пересказывает небольшие рассказы.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: Пишет цифры от 0 до 10, соотносит цифру с количеством предметов. Умеет из неравенства делать равенство. Умеет писать и пользоваться математическими знаками. Умеет раскладывать предметы (10 предметов) от самого большого к самому маленькому и наоборот. Умеет рисовать в тетради в клетку геометрические фигуры. Выделяет в предметах детали, похожие на эти фигуры. Ориентируется на листе бумаги.
Называет дни недели, последовательность частей суток, времен года. Дает им описание.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: Особенности памяти: Покажите ребенку по очереди 10 картинок. Время демонстрации каждой картинки 1-2 сек. В норме ребенок запоминает 5-6 предметов из 10. Прочитайте ребенку 10 слов: стол, тетрадь, часы, конь, яблоко, собака, окно, диван, карандаш, ложка. Попросите его повторить слова. Ребенок должен вспомнить не менее 4-5 слов.
Называет свое имя, фамилию, адрес, имена родителей и их профессии.

детский этикет  Возрастные особенности детей 5-6 лет

колокольчикИгры_упражения_для_детей_6-7_лет

колокольчикПамятка «Как лучше поступить если ребенок отказывается от деятельности»

колокольчикПутешествие в страну Михалкова.

star_emptyБезопасность на улице

star_emptyДыхательная гимнастика