Страничка старшего воспитателя.

добро пожаловать

ВАС  ПРИВЕТСТВУЕТ,

              старший воспитатель МБДОУ детского сада № 27, 

Баранова Оксана Валерьевна 

    На этой страничке Вы можете найти информацию по работе с детьми дошкольного возраста. Мне бы хотелось, чтобы информация, публикуемая на страничке, пригодилась в работе и была бы полезна не только воспитателям нашего детского сада, но и педагогам других дошкольных учреждений, а также родителям дошкольников.

Взгляд на мир    МОЙ ВЗГЛЯД НА МИР:

     Мы живём в удивительном мире, несмотря ни на что. Всё в этой жизни и мире зависит от человека, от нас с вами. Поселите в своём сердце доброту, сострадание, милосердие, поделитесь всем этим с близкими, старайтесь каждый день делать какоето доброе дело и мир станет лучше, окружающие людидобрее. Нельзя оставаться равнодушными к злу, насилию, жестокости. Как хочется избавить от всего этого наших детей.

цветок

МЫ  ВИДИМ  МИР , КАКОВЫ  МЫ  САМИ.

рассвет   мерцающее дерево  радуга

цветок

Принципы работы:

  • Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
  • Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
  • Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
  • Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
  • Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
  • Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

цветок

Образование: Высшее

Педагогический стаж: 22 лет

Общий стаж работа: 33 лет

Квалификационная категория: Высшая квалификационная категория.

дети

    Почти все дошкольные учреждения одинаковые снаружи и разные внутри. Наш детский сад светиться изнутри светом, добром, теплом, благодаря усилиям всех участников в работе учреждения: администрации, педагогического состава, талантливых детей, родителей и сотрудников детского сада.

      Детский сад – это второй дом для детей и мы нашли, как нам кажется, верное сравнение, на что похож этот невероятно удивительный коллектив разных детей и людей. Это – песочные часы. Легкой рукой мы переворачиваем песочные часы, так и в саду начинается новый день. А золотой песок в них это дети, педагогические идеи, преданные люди своему делу, задачи воспитания и образования. Как песочные часы, если потеряют свой запас песчинок, будут уже не точны, так и мы если где, то допустим оплошность, упустим важный момент становления личности, нравственных основ, социального развития, не заложим в детях нравственно — патриотическое зерно, мы упустим важную часть воспитания ребенка. Родители являются первыми воспитателями своих детей, детский сад лишь поможет Вам на первых парах этого сложного процесса – становления гармоничной личности человека, своими профессиональными наблюдениями, советами, рекомендациями.

     Мы предложим Вам различные формы и методы, а лишь ребенок, опираясь на Ваш пример перед глазами, вырастит цельной личностью.

     На сайте, мы будем от лица педагогического состава, предлагать Вам с помощью детского сада присоединиться к решению воспитательных задач учреждения: приобщение к общим человеческим ценностям, гражданское и патриотическое воспитание, формирование основ физической культуры, трудовое воспитание, формирование эстетической культуры.

малышМЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

смайликПрезентация: «Методическая работа в ДОУ»

книгаШпаргалки для родителей

малыш с книжкой      ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Советы родителям!

Девочка на книгах   ПЕДАГОГАМ  В  ПОМОЩЬ 

скрепкаМетодические рекомендации для педагогов

скрепкаКонсультация для педагогов «Методика обучения перессказу»

скрепкаКонсультация для педагогов «Сказкотерапия»

скрепкаКак мотивировать детей

скрепкаДля педагогов — Копилка игр.

скрепкаРечевые формы оценивания

скрепкаРекомендации для педагогов «Использование мнемотехники»

скрепкаПамятка «Словестные способы поощрения»

скрепкаПамятка для педагогов «Стратегия поведения при конфликтной ситуации с родителями»

скрепкаПамятка «Ка лучше обратить внимание детей на себя и привлечь их к совместной деятельности»

скрепкаПамятка «Как лучше поступить если ребенок отказывается от деятельности»

скрепкаПамятка «Духовно-нравтсвенное воспитание старших дошкольников» 

ЦветокПолезные сайты для детей

Дорогие друзья! Предлагаем познакомиться с наиболее интересными на наш взгляд сайтами Интернета, которые могут быть полезны детям и взрослым в выборе детской художественной литературы. Многие из них содержат, как библиографическую, так и полнотекстовую информацию.

Большинство сайтов для детей обладают хорошо разработанной системой поиска и путеводными знаками. В оформлении сайтов используются разнообразные красочные иллюстрации, звуковые и мультимедийные фрагменты.

пампасы Электронные пампасыhttp://www.epampa.narod.ru/

Литературный журнал для детей и взрослых. Литературе посвящены раздел «Первая полоса» в котором публикуются произведения современных детских писателей: Андрея Усачева, Марины Москвиной, Фуртура Гиваргизова, Ксении Драгунской, Олега Кургузова и др.

Раздел «Автора!» можно назвать литературной энциклопедией. Фамилии авторов журнала расположены по алфавиту и оснащены гиперссылками. Здесь всегда можно найти биографию и фотографию нужного детского писателя или поэта.

Раздел «Детские ресурсы» содержит ссылки на детские ресурсы в Интернете.

 почитайки Почитай –каhttp://www.cofe.ru/read-ka/

Сказки, загадки, курьезы, необычные рассказы, стихи, рассказы, факты из жизни великих сказочников. Рубрики: «Ожерелье сказок», «Сказка на сладкое», «У нас в гостях поэт», «Великие и сказочники» и др.

Бибигошаhttp://www.bibigosha.ru/

Художники, аниматоры, психологи, программисты собрались вместе и разработали сайт Бибигоша. Здесь есть много полезной информации, художественной литературы, необходимой для развития ребенка. Родители дошкольников могут найти на сайте максимальное количество качественно сделанных детских компьютерных игр, развлекательных, развивающих, обучающих. А также почитать о детской психологии, развитии, воспитании, проконсультироваться с психологами, или же обсудить свои взгляды и проблемы с другими родителями.

 солнышко Солнышкоhttp://www.solnet.ee/

Детский портал «Солнышко» был отмечен Интернет-премиями «Награда.ру» в категории «Сайт для детей и юношества».Литература для чтения представлена в рубриках «Книга сказок», «Авторские сказки».

Здесь собрано более полутора сотен произведений: сказки народов мира, авторские сказки, детские повести и рассказы на любой вкус.

 добрые сказки Добрые сказкиwww.DobrieSkazki.ru

Проект ‘Добрые сказки и стихи’: детская обучающая литература. Уникальная методика – образование и воспитание через сказки. Сказки о семье, буквах, словах, искусстве, родном языке, музыке, природе, науке, овощах и фруктах и многом другом. Здоровое питание. Игры развивающие – более 600. Детские книги для любых возрастов. Незаменимы как методические пособия. Сказкотерапия, проведение презентаций, семинаров и тренингов для педагогов, работ с детьми.

 детский мир Детский Мирwww.skazochki.narod.ru

Создатели- Татьяна и Александр Гавриловы.

Все для детей. Сказки, звуковые сказки, мультики, детеныши животных, стихи, загадки, песенки и многое другое Особенно здорово было увидеть сказки в realaudio формате. Это редкий и очень хороший сайт.

На этом сайте вы найдете много детского – мультфильмы для детей, детские песни иллюстрированные сказки и звуковые сказок для детей, загадки, стихи другую детскую литературу и множество иных материалов детской тематики. Вас ждут русские народные сказки, и сказки народов других стран мира, старые сказки и современные обработки классических сказок, песенки для детей и слова этих песен, простые загадки и противные загадки Остера, а также загадки в картинках.

На сегодняшний день «Детский мир» по сути является порталом для детей. Сайтов детской тематики в сети достаточно много, однако только здесь можно видеть такие разные темы, как мультипликационные фильмы, детские песни, сказки, звуковые сказки, фотографии детенышей животных, загадки и многое другое в пределах одного сайта!

лукошко Лукошко сказокhttp://www.lukoshko.net/

Собраны тексты сказок разных народов и писателей сказочников, а так же стихи и рассказы для детей.

библиогид Библиогидhttp://www.bibliogid.ru

Миссия сайта сформулирована на первой странице: «Наша тема-книги и дети». Точнее – хорошие книги для самых разных детей. Это беседы взрослых о детском чтении. Многие страницы для всей семьи. Все материалы – авторские».

Создатели «Библиогида» – опытные библиографы, авторы трехтомного словаря «Писатели нашего детства», «ЛИКС-Изборника».

Главная цель сайта – регулярное информирование о современной литературе для детей и профессиональные рекомендации руководителям чтения.

Сайт включает 8 крупных разделов:

1.Книга за книгой. Основной акцент делается на лучшие издания в тоже время можно найти отрицательную критику на некоторые книги.

2.Авторы (О писателях; Писатели о себе; Знакомство; О художниках).

3.Герои (Парад героев; Любимые герои).

4.Читатели (Великие писатели; Читает не читает; «Ме»; Это не анекдот – здесь помещены искаженные библиографические запросы читателей).

5.Избранное (Чтение для души; Познавательные книги; Малышам)

6.Музей книги (Портрет книги; Забытые книги; Путешествие во времени; Путешествие в пространстве).

7.Календарь (Материалы к памятным датам на текущий месяц).

8. Гостиная (Приводятся материалы из переписки с читателями на их вопросы).

ауди сказки «АудиоСказки»http://audioskazki.info

Сайт для детей и их родителей, которые найдут не только полезную, но и увлекательную информацию для детей. Такую как детские развивающие программы как для самых маленьких, так и для детей постарше. Разные аудио сказки известных сказочников, детские песни из полюбившихся нам мультфильмов, рамки и шаблоны для фотошопа, разные раскраски и многое другое.