Неделя финансовой грамотности «Юный финансист»

В период с 15 по 19 мая 2023 года Ввнашем ДОУ прошли мероприятия по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.
      В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.
   В образовательной деятельности дети знакомились с тем, какие бывают деньги , с понятиями — деньги, монета, банкнота, пластиковая карта. Для детей были проведены познавательные беседы и занятия : «Где живут деньги?», «Всегда ли они были ?» , «Денежное царство», «Деньги всякие нужны».
    Также для воспитанников нашего детского сада были проведены следующие мероприятия: д/игра «Сколько стоит?» , сюжетно — ролевая игра : «Магазин», чтение экономических сказок «Копейка рубль бережет», «Золотая репка», «Сказки про то, как на Руси рубль появился», «Буратино» — продолжение сказки, сказки Б.В. Минина «Муравьи и старый горшочек», «Доверчивый Зайчик!, Т.В. Грековой «Клад»
  В ходе мероприятий ребята узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.