27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Люди Ленинграда, вы — герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

Н. Алексеева

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января.

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они — Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. О мужестве блокадников сложены песни, сняты фильмы и написаны замечательные книги.

В старших группах детского сада сегодня проведены мероприятия: беседы воспитателей, ребята познакомились со стихами, посвященными блокаде.

Воспитанники старшей группы «Смешарики» совместно с родителями сделали стенгазету, дети нарисовали гвоздики, прослушали песни военных лет.

Затаив дыхание, слушали их, а затем наперебой выражали свои чувства жалости, печали и сострадания. Их маленькие детские души не остались равнодушными к огромной всенародной беде, которую наш народ мужественно перенес!

Любовь к Родине, стойкость, мужество — вот главные черты, которые мы, взрослые, должны воспитать в наших детях. Наши ребята должны знать героическое прошлое своего народа, а помочь им в этом познании можем мы с вами!

«Нельзя научиться любить живых,

если не умеешь хранить память о павших . . .»