Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 солнышко в облаках     Материально-техническое обеспечение способствует реализации уставных задач ДОУ. Все помещения дошкольного образовательного учреждения оборудованы в соответствии с их назначением с учётом требований правил безопасности,  санитарных правил и нормативов. В ДОУ создана обстановка, которая способствует психологически комфортному пребыванию детей (в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которым обеспечен доступ в ДОУ).

   Развивающая предметно-пространственная среда — часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т.п.), материалами, оборудованием и инвентарём для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей их развития (в т.ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья), обновляемыми образовательными ресурсами, в том числе расходными материалами, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарём. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, творческой деятельности каждого ребёнка, позволив ему наиболее полно реализовать собственные возможности и способности. Она обеспечивает реализацию программы   дошкольного образования, учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b8-2                    листочки            %d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b8-2

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

мальчик с домиком

   Образовательное учреждение находится в отдельно стоящем двухэтажном здании и построенном по типовому проекту (сдано в эксплуатацию в  1965 году; капитальный ремонт прошел в 1997  общая площадь – 2143,4 кв.м.). Имеются все виды благоустройства: канализация, центральное и холодное горячее водоснабжение, водопровод. Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, «тревожной кнопкой» для вызова отряда быстрого реагирования.

Территория ДОУ: по периметру территории Образовательного учреждения установлено ограждение, имеющее центральные ворота (въезд и выезд для автотранспорта) и калитки (вход и выход),  посажена полоса зеленых насаждений. Имеется наружное электрическое освещение (прожекторы). Уровень искусственной освещенности во время пребывания детей на территории соответствует требованиям. Площадь территории  – 14130,8 кв.м.

          Территория ДОУ оборудована для проведения прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием: спортивным и игровым. Территория ДОУ, её оборудование и оснащение соответствует нормативам. Оборудование площадок  соответствует  возрасту воспитанников: песочницы, горки, лесенки, качели  и др. На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется огород. В теплый период года огород используется для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.

На территории ДОУ имеется площадка с разметкой по правилам дорожного движения, на которой проводятся занятия, практикумы и развлечения по правилам дорожного движения. В ДОУ оборудована физкультурная площадка для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной активности детей.

Наличие оборудованных учебных кабинетов для воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для всестороннего развития детей в детском саду оборудованы: групповые и спальные комнаты, музыкальный зал, физкультурный зал, зимний сад, ИЗОстудия.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий приспособлено для использования воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для данной категории воспитанников предусмотрены кабинеты – логопедический кабинет, кабинет психолога.

Развивающая среда организована с учетом возрастных и антропометрических особенностей детей. Помещения  обеспечены игровым, спортивным оборудованием, детской мебелью, развивающими игрушками в соответствии с требованиям ФГОС.

ДетиКомплексное оснащение

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
Объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду функционирует 8 группы:

— 6 групп, общеразвивающей направленности,

— 2 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Имеются:

  • Зимний сад;
  • музыкальный;
  • физкультурный зал;
  • ИЗОстудия.

Все помещения оснащены современным обучающим и игровым оборудованием

Библиотеки для воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотека в дошкольном учреждении отсутствует. Вся методическая литература, демонстрационный и раздаточный материал находится в методическом кабинете.office_foldersО библиотеке
Объекты спорта для воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Для физического развития детей в учреждении есть специально оборудованный музыкальный и физкультурный физкультурный зал с новым спортивным и игровым оборудованием.На территории детского сада имеется спортивная зона.sports_mode-48Объекты спортаdsc04207   dsc04208
Наличие средств обучения и воспитания для воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  Средства обучения и воспитания
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Использование специальных технических средств обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, посещающих детский сад (согласно заключениям ГПМПК) не требуется. Используются методы и технологии дидактики в соответствии с программой обучения.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, батуты, объемная змейка, релаксационное оборудование

Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе  специальных методических разработок и дидактических пособий: О.В. Козырева «Развивающие игры для дошкольников», М.А. Рунова «Занятия с использованием детских  тренажеров»,  Е.Н. Котышева  «Музыкальная коррекция детей с ОВЗ»

В ДОО специалистами  службы ППМк сопровождения обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

  • специальных методов обучения и воспитания;
  • использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);
  • проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

скрепкаУсловия организации обучения с ОВЗ

скрепкаОказание психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ

  Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

дети

     Медико — социальные условия пребывания в ДОУ обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, снижение заболеваемости:  закаливание, здоровьесберегающие  методы и приемы, воздушно-температурный режим, питьевой режим, прогулки, санитарно-эпидемиологический режим, организация адаптационного периода для детей вновь поступивших.Медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляет  клиническая детская больница №2 г.Твери (ГБУЗ «КДБ №2»), специально закрепленный за Учреждением медицинский персонал.

Сведения о медицинских работниках МБДОУ детский сад № 27:

  • медсестра — Козченко И.В. — телефон — 44-22-66 работает каждый день:
             — Понедельник с 8.00 до 12.50
             — Вторник с 13.00 до 17.30
              — Среда — с 8.00 до 17.30
             — Четверг с 13.00 до 17.30
               — Пятница с 8.00 до 12.50
  • врач — телефон 44-22-66 работает три (вторник, среда, четверг) раза в неделю с 9.00 до 15.00.

В здании детского сада предусмотрен медицинский блок, включающий в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Внутренняя отделка помещений соответствует требованиям, позволяющая проводить влажную дезинфекционную обработку.Медицинский работник следит за здоровьем воспитанников, соблюдением санитарно-гигиенических норм в дошкольном учреждении, профилактикой заболеваемости и пропагандой здорового образа жизни.

Объект Оснащение
Кабинет врача Площадь – 15,4 кв.м.  Шкаф для раздельного хранения личной и санитарной одежды, шкаф для хранения медицинской документации, стол, два стула, настольная лампа, медицинские весы, ростомер, таблица для проверки остроты зрения детей, облучатель бактерицидный марки ОБНР 2х8-01, раковина для мытья рук.
Процедурный кабинет Площадь – 15,6 кв.м. Два стола инструментальных, остекленных для профилактических прививок, шкаф медицинский для хранения препаратов при неотложной помощи, кушетка с гигиеническим покрытием, бытовой холодильник, сумка-холодильник, набор биксов, двухсекционная раковина с локтевым краном, два педальных ведра для сбора отходов группы А и Б, настенная бактерицидная лампа
Изолятор Площадь — 15,4  кв.м, две детские кровати, два стула, стол, санитарный узел.
Смотровая Площадь — 27,4 кв.м

Приказ №51н от 31.01.2011 года, «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

-Лицензия на осуществление медицинской деятельности.

voice_presentation-48Условия охраны и укрепления здоровья

физкультура

Здоровьесберегающие технологии

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  ПоварОрганизация питания

            В ДОУ осуществляется 5-ти разовое питание детей в соответствии с разработанным 20-м меню. Контроль качества питания, витаминизация блюд, закладки продуктов, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовые качества пищи, санитарного состояния пищеблока, правильность хранения и соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется заведующим, заместителем заведующего по АХР, медсестрой.

Объект Оснащение
Пищеблок:-холодный цех

-горячий цех

-моечная

-складские помещения

шт, стеллажи и шкафы Площадь –  кв.м. Жарочный шкаф — 1 шт, электроплиты — 2 штуки, холодильники — 5 шт, столы для приготовления и раздачи пищи — 3 шт, картофелечистка 1 шт,овощерезка — 1 шт, мясорубка — 1шт, кипятильник — 1 шт, фильтр для воды — 1, шкафы для хранения кухонного инвентаря. Раковины — 4 шт, ванная — 1 шт, краны — смесители — 4 шт.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанников, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  free-60-icons-48Доступ к информационным системам
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в  образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста».Все воспитанники, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ДОУ имеют доступ к электронным образовательным ресурсам (электронные презентации, мультфильмы, аудиосказки), без доступа к информационной сети Интернет.green_flagЭлектронно образовательные ресурсы