Безопасность на водоёмах

Мальчик

Внимание! Безопасность на воде летом!

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только! Особенно, когда припекает солнышко, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит окунуться!
Окунуться и поплавать — это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых забывают взрослые и дети, могут испортить все удовольствие.

 Уважаемые родители (законные представители) предлагаем вам информацию по безопасности на воде в летний период для вас и ваших детей!

Рекомендации для родителей (чему необходимо научить детей):

— Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

— Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

— Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

— Помните, что при купании категорически запрещается:

  • заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки;
  • прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;
  • купаться в вечернее время после захода солнца;
  • прыгать в воду в незнакомых местах;
  • купаться у крутых, обрывистых берегов.

— Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора-два часа.

— Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.

— Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

— для купания детей  лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина (до 2 м.), нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта;

— купание детей проводится под контролем взрослых;

— начинать купаться рекомендуется при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой;

— в воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить организм до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги

— во время купания не следует  принимать пищу, жевать жевательную резинку;

— категорически запретите детям  заходить   в воду при сильных волнах;

— никогда не следует подплывать к водоворотам — это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть.

Уважаемые родители! 

Помните, что соблюдение мер предосторожности — главное условие  детской безопасности на воде.

Что делать, если…

  • Случились судороги в воде. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть.
  • Вода попадает в дыхательное горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться.
  • Попали в сильное течение. Не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.
  • Запутались в водорослях. Не делать резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянутся, постараться ослабить петли растений свободной рукой.

Тонкий лед

Методические рекомендации по безопасности жизни детей на водных объектах в осенний период года

Уважаемые родители,

В осенне-зимний период во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает образовываться ледяной покров. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Следует знать, что:

  • Безопасным для человека считается лёд толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной воде.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.
  • Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

Необходимо выполнять следующие действия при проваливании под лёд:

  • Позвать на помощь.
  • Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
  • Раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.
  • Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу (при этом, необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность).
  • Доставить пострадавшего в тёплое место. Оказать ему помощь: снять с него мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоить пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давать пострадавшему алкоголь, так как это может привести к летальному исходу.

Необходимо строго соблюдать меры безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, так как это является главным условием предотвращения несчастных случаев на осеннем льду.

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ.

скрепкаИнформационные блоки «Осенне-зимний период»

скрепкаБуклет ГИМС

скрепкаПамятка «Лето!»